您的位置:首页 » 查看阳光服务信息
服务事项信息
服务事项主题: 学校私自占用学生公寓
期望受理部门: 湖南网络工程职业学院 提交时间: 2018-07-11
服务事项内容: 我是湖南省湖南广播电视大学(湖南网络工程职业学院)的一名学生,我想反映一下我们学校公用设施的租用情况,本来觉得学校再怎么样也是培养我们的地方,但是,学校租用公用设施情况非常严重,并且严重损害学校学生正常使用公用设施的情况。其中主要有一下情况: ①首先,我们进入学校起学校就将田径场内的足球场租用出去,这严重导致 我们学校的学生不能使用足球场。我只是想说学校的足球场再怎么说也是学校的公用场所,而现在我们学校的学生竟然不能正常使用,这严重损害我们的权益。 ②其次,更严重的是我们学校还经常出租我们学习的场所,比如:教室、机房等。其中最过分的是,我们学校将机房出租导致计算机专业类的同学停止专业课的学习。我只想说,学生来学校是为了学习,我们学校将学习场所租用给别人,导致我们不能正常的使用学习场所,这严重损害了我们学生正常享受教育的权利。 ③最后,在今年暑假期间,我们学校以假借学校维修宿舍的名义,将宿舍租用给别人培训使用,这其中,我们学生放假时在宿舍留有的私人物品收到严重损害和破坏。我只想说,学校以维修宿舍的名义而租用我们宿舍是欺骗学生的感情,再次,私自动用我们私人物品和私人空间,并且有所损害还破坏,这严重损害学生私人权利和合法利益。
当前事项状态: 已办结
服务办理情况
服务处理
受理部门 回复内容 受理时间
湖南网络工程职业学院

同学,你好:

  针对阳光服务中心平台学生投诉的“学校过分租用学生公共设施”问题,我校高度重视,召开相关部门负责人会议,认真查找问题并组织整改。现就有关情况回复如下:

一、关于“田径场足球场租用”的问题

  为了支持学生创业并搞好对社区居民的服务,我校田径场实行了有序管理。白天用于教学和学生活动,随时可用;场内的足球场地晚上和假期主要由学生创业成立的足球俱乐部使用,在校学生如需踢足球,可以提前申请使用,不受限制;足球场外围学生和社区居民可以散步、跑步、健身,学生也可以聚会、跳舞,进行各种训练。在满足校园学生各项教学活动的同时,根据国家相关政策的要求,向学校周边社区开放体育场馆场地,为社区居民提供服务。可以说,我校田径场实现了最大的和最合理的使用。

二、关于“教室机房租用”的问题

  我校的国家职业技能鉴定所,承担了部分湖南省人社厅的职业技能鉴定工作,主要利用节假日和周末进行鉴定考试。下半年我校终生教育大楼投入使用后,将会解决教室机房不足的问题。

三、关于“学生宿舍租用”的问题

  下学期我校将有2000多名新生入校,为了给新生一个干净、整洁的居住环境,学校在暑假将对学生宿舍进行水电维修、墙壁粉刷、家具房门更换等维修项目,大量施工人员出入宿舍区域,为保证学生财物安全,我们对学生物品采取集中保管。此外,学校对学校运动队、三下乡志愿者、技能竞赛集训等因各种活动留校住宿的学生集中安排住宿,实行统一管理。

湖南网络工程职业学院

2018年7月18日


2018-07-18
服务评价