您的位置:首页 » 查看阳光服务信息
服务事项信息
服务事项主题: 湖南网络工程职业学院强制新生办理校园卡
期望受理部门: 湖南网络工程职业学院 提交时间: 2018-10-10
服务事项内容: 湖南网络工程学院,在本人不知情的情况下,诱骗新生办理手机校园卡,并且直接激活手机卡,强制学生消费,增加学生负担。希望有关部门彻底查办,杜绝这种校园坑蒙拐骗事情。
当前事项状态: 已办结
服务办理情况
服务处理
受理部门 回复内容 受理时间
湖南网络工程职业学院

省阳光平台:

你们好!

我处于1012日收到校办转来函“阳光平台”关于投诉新生办理手机校园卡的函件。收到贵处的函后,我们立即展开了调查,并找当事人了解了情况,调查核实情况反馈如下:

1报名当天的办卡属于自愿行为,不是硬性要求。移动公司为给学生提供方便,在新生报到现场到学校给学生办理电话卡,有很多同学并没有办理,也有部分同学买了电话卡没激活都在第一时间和移动公司联系,退卡退费成功。

2、办卡时对于新生电话卡的套餐以及收费,移动公司都有详细说明,朱清自愿购买电话卡,并出示身份证,当场激活。

3该生在使用了一段时间后向室友反映了电话卡不想要了,辅导员了解情况后立即移动公司取得联系,1010移动公司立刻退还了卡费。

4、据朱清同学自己向我们反映,其父亲已经申请撤销投诉。



学生处网络资源系


2018-10-24
服务评价