您的位置:首页 » 查看阳光服务信息
服务事项信息
服务事项主题: 湖南网络工程学院学校不合理
期望受理部门: 湖南网络工程职业学院 提交时间: 2020-06-24
服务事项内容: 你好,我是一名学生的家长,湖南网络工程学院学校存在不合理的现象,具体情况是:没有通知说返校拿一些必须品,也没有说可以让辅导员寄东西过来,宿舍费又转到了下一个学期,难搞。
当前事项状态: 已办结
服务办理情况
服务处理
受理部门 回复内容 受理时间
湖南网络工程职业学院

问题:没有通知说返校拿一些必需品,也没有让辅导员寄东西

疫情发生以来,各学院辅导员每日组织所带学生进行健康打卡,详细掌握学生动态,并且第一时间在各班QQ群和微信群发布学校通知以及防疫知识,要求学生提高防范意识,加强个人防护,特别强调未收到学校正式通知不能提前返校。

由于疫情影响,我校官网发布了2018、2019级学生本学期不返校的通知。各学院辅导员也及时地进行了通知发布以及做好学生的解释工作。同时考虑到学生未返校有学习生活必需品需求的问题,各学院也要求辅导员通过QQ群和微信群发布了邮寄物品征集,组织了辅导员进入寝室为学生清点物品,办理邮寄到家服务。为助力学生在线学习,学校还为全体学生免费邮寄了2020年春季学期教材。(学校官网对此也进行了新闻报道)


关于阳光服务平台疫情期间住宿费退费问题的答复


根据《湖南省教育厅湖南省发展和改革委员湖南省财政厅关于新冠疫情防控期间学校收费有关工作的通知》(湘教通【2020112号)的规定,我校制订了2020年疫情期间学生住宿费退费方案,根据该方案全校学生均按照5个月(全年10个月)清退2020年上半年住宿费。其中,毕业班学生采取现金结算方式退到银行卡上(毕业班学生到校确认银行卡卡号),大一、大二肄业班,因学生不在校,无法全面统计退费银行卡信息,学校决定将应退的5个月住宿费结转至下学期,冲抵下学期住宿费。如果大一、大二学生中确有需要退付现金的,可与学校辅导员联系,在确认学生退费银行卡信息后,学校可到省财政厅申请办理现金退费手续。

财务处

2020.06.28


2020-06-29
服务评价