您的位置:首页 » 查看阳光服务信息
服务事项信息
服务事项主题: 关于学校不合理封校
期望受理部门: 长沙市教育阳光服务中心 提交时间: 2021-11-20
服务事项内容: 敬爱的领导 您好! 我要举报湖南网络工程职业技术学院 这个学校自这次疫情封校开始 就只封学生 老师随意进出学校 学校的居民随意进出学校 外卖员也随意进出学校 学校里还有个幼儿园 家长每天接送孩子照样随意进出 疫情最忌讳的就是人员流动和人员密集 这两样都占了 学生能安全吗 现在长沙也早已是全市低风险地区了 长沙县的学校都已经解封 我们隔壁学校也能进出了 为何我们的学校甚至还要封校到寒假放假 是学校领导和食堂小卖部串通好了吧 美其名曰封校为了学生好 实则是想多赚学生钱吧 这样的封校一点意义都没有 我希望教育局能重视这个事情 落实这个事情 不要让相信国家相信共产党相信政府的人寒了心 希望强制要求学校不能在无疫情期间自主封校 都是大学生了 不能一直困在学校 谢谢领导!(湖南网络工程职业技术学院)
当前事项状态: 已办结
服务办理情况
服务处理
受理部门 回复内容 受理时间
长沙市教育阳光服务中心

收到你的阳光服务平台来信,现根据教育部、教育厅的要求,校园实施封闭管理。等疫情平稳、缓解后根据上级要求方可解封。另外学校进行了人性化服务来满足学生需求。倡导学生非必要不出校门。对确需外出的学生(含在长沙市内实习的学生),要履行好请假手续,在辅导员处领取审批条后,方可出校,进入校园前需在门卫处验证“两码一温”无异常后方可入校;在外地实习的学生,需出示48小时内核酸检查阴性证明,查验“两码一温”无异常后方可入校。感谢您的理解!

2021-11-23
服务评价