您的位置:首页 » 查看阳光服务信息
服务事项信息
服务事项主题: 一个被学校坑了的受害人
期望受理部门: 湖南省教育阳光服务中心 提交时间: 2022-07-27
服务事项内容: 电化教育馆,不好意思,因为没有“湖南广播电视大学”选项,印象中电大有个电化楼,所以选择了你们,麻烦帮转厅纪检组。 我叫刘正,身份证号码430621198708253355,湖南省岳阳县人,现实名举报原湖南广播电视大学临聘教师失职渎职问题。 2007年我在湖南广播电视大学报考工商管理本科专业(学位则是东北财经大学颁发),时任班主任:许伊莎(女),学号0843001250056。在函授教育期间,我严格按照学校要求修完全部课程,并为获取学士学位证书,我按要求缴费、并完成了本科证书不需要完成学位论文指南、学位外语(工商),成绩均在80分以上,符合颁发学位证书条件。 可天有不测风云,因许伊莎老师被校方临时辞退(原因不详),其手上工作未作交接,后我多次电话联系无果,QQ无回音,曾于2012年联系湖南广播电视大学直属分校(电话联系),接听电话的老师表示,许老师手上的事情不清楚,后我又辗转到直属分校反映情况,终因“事不关己,高高挂起”。时年,我刚参加公务员考试就业,因工作繁忙,未作过多申诉。 2013-2016年期间,原本是我人生的转折点,但因为没有“学位证书”,让我的人生没能泛起一丝波澜,看似言过其实,实则因为多次遴选考试的学士门槛让我与之擦肩而过。 2022年7月上旬,我拨打了湖南省级政务服务热线12345反映这一情况。国家开放大学(湖南)两名教师先后联系我,并为我正名当年我学业修完,符合申请学士学位证书条件,因本人没有申请学位,导致没有办下来??同时也给出了条件:今年秋帮我重新报名工商管理,学费全免,考试部分免考,2年半后再发毕业证、学位证。可笑,当年如果仅是为了一个本科毕业证,我不会去修学位外语,不会去完成学位论文,更不会拿着近1000元去缴纳学位所需要费用。但想着这条件,我怂了,我往返长沙,这些费用谁出?考试没通过咋办?于是我没有同意。 可气!!另一位自称现国开大学老师的(电话13808420010)打来电话,没有向我解释,而是先数落我一番,问我10多年干嘛去了?你不同意我们的方案,那你去打官司,反正过了追诉期。这是没有诚意的对话,让我质疑这位老师的身份。 与我通电话的老师问了我这10多年我干嘛去了,2012年-2013年,我曾去过原湖南广播电视大学校本部、直属分校,也曾电话反映过;2013-2016年期间,我曾在湖南红网“百姓呼声”栏目实名投诉过这个问题,终是石沉大海。 为此,特请求:1、严肃追究当年在本人学位证书办理工作中存在失职渎职的相关责任人责任; 2、本着特事特办的原则,核查本人是否符合发放学士学位证书,符合则补发;不符合,请给出理由。
当前事项状态: 已办结
服务办理情况
服务处理
受理部门 回复内容 受理时间
湖南省教育阳光服务中心

刘正先生,您好!收到您的投诉后,我们学校组织相关人员再一次进行了核查。现回复如下:1、时任班主任许伊莎老师于2012年已经离职。2、关于学位证书申请条件的问题。您2008年报读了湖南广播电视大学直属分校开放教育工商管理本科专业,并于2011年毕业。在读期间,您完成了学位英语和学位论文的学习,具备学位申报的资格。根据《湖南广播电视大学学位审核及学位证书颁发工作规程》规定:到达毕业要求,同时达到学位申报条件的,学生本人必须填写《中央广播电视大学学生毕业申请表》、《中央广播电视大学开放教育本科学士学位审批表》,在进一步查阅相关材料后,未找到您当时申请学位的相关材料。根据开放教育学籍管理规定,开放教育学籍最长可保留8年,即2008年至2016年,到2022年已经逾期6年,您的学籍早已无效,所以无法再申请学位。

   学校已安排相关学籍管理老师,于20227301550分电话联系您本人,告知您当年未办理学士学位的原因为本人未填写学士学位审批表,且开放教育学籍最长有效期为8年,现已逾期6年,不能再补办。


2022-08-04
服务评价