您的位置:首页 » 查看阳光服务信息
服务事项信息
服务事项主题: 请求补发本人学位证书
期望受理部门: 湖南省教育阳光服务中心 提交时间: 2022-08-04
服务事项内容: 我叫刘正,身份证号码430621198708253355,湖南省岳阳县人,现实名举报原湖南广播电视大学临聘教师失职渎职问题,造成本人学士学位证书未能如期发放。 2022年8月4日,湖南国家开放大学就本人投诉问题作出回复(见附件),本人有不同意见:1、因为教师许伊莎个人问题被学校辞退,当时学校并未向本人提出要求递交相关申请发放学士证书,回复中似乎在指责为学生我未主动配合校方,但实际中我本人从未收到任何通知;且本人修完论文指南、学位英语(不申请学位证书是不需要完成这两门课程的),从未收到校方要求本人递交申请的通知。2、时过境迁,学籍保留8年,本人曾于2012-2013年至少2次到学校找到直属分校办公室,均被当场工作人员推诿,表示要求找许伊莎,系由许经手,他们不知情;另外,可通过红网百姓呼声栏目查找记录,本人曾在2013-2016年期间通过网络实名求助,但未收到校方任何答复。 对此次校方回复,言不答题,推诿了事的行为表示不满意,且未拿出解决的具体措施、方案,一味推卸校方责任。
当前事项状态: 已办结
服务办理情况
服务处理
受理部门 回复内容 受理时间
湖南省教育阳光服务中心

刘正先生,您好。收到您的投诉后,我们学校组织相关人员再一次进行了调查。现回复如下:1、时任班主任许伊莎老师表示,她已通过电话逐一通知所有申请学位的学生要提交书面申请材料。2011年,她所带班级另外两名学生提交了书面申请材料,并已顺利办理学位证。您一直未提交书面申请材料,所以没有办理。2、学校教务处和国家开放大学教务处都未查到您当年的学位申请材料。3、根据开放教育学籍管理规定,开放教育学籍最长可保留8年,您的学籍早已无效,所以无法再申请学位。

2022-08-18
服务评价