您的位置:首页 » 查看阳光服务信息
服务事项信息
服务事项主题: 关于学校食堂充卡处的漏洞
期望受理部门: 党政办公室 提交时间: 2019-09-23
服务事项内容: 亲爱的领导:我是网院大三的一名学生。上次在充卡的那里充了四十块钱的水卡,刷了二十块钱。今天去刷卡的发现没有钱了,我问收费的阿姨,她说我刷的时候太快了,钱就跑走了。虽然旁边贴有告示,但并不是每个人都知道这种情况,还以为钱少打了或者怎样,然后不了了之。我也不是第一次遇到这种情况,但是今天才知道有这回事。这么轻易的就扣费,每次就是20,我们父母的钱又不是轻易挣来的,既然知道有这种情况,为什么不尽早解决他呢,学生的钱就那么好挣么。望领导能够解决,方便我们网院学子的生活。致以最诚挚的感谢!
当前事项状态: 已办结
服务办理情况
服务处理
受理部门 回复内容 受理时间
党政办公室


教育厅阳光服务中心:

贵中心反映关于学校食堂充卡处存在漏洞的函已收到,经过调查核实,我校2017级网络资源系学生杨丽娟在自助转存处(将主钱包转存至热水钱包),由于刷卡过快,导致卡片漏刷,经过核查属实,我处已于10月9日把二十元现金退还给学生杨丽娟,并向学生说明了造成失误的原因。为避免出现类似情况,我处已在充值处贴出充卡操作提示,特别提醒如果刷卡的速度过快,可能会出现金额已从主包扣除,但未写入辅钱包,从而造成金额丢失的情况,只要把卡再放回感应区重新刷卡即可,或直接到服务窗口请工作人员帮忙处理。同时已与负责热水供应的公司协调,进一步完善刷卡机的相关软件,堵住相关漏洞,避免发生类似问题。



2019-10-10
服务评价